lunes, abril 22, 2024

Informe de Universidad de La Frontera revela desigual distribución de médicos especialistas en Chile

Debe leer

● Mientras la región Metropolitana cuenta con 22.740 profesionales, regiones como Tarapacá, Aysén y Magallanes no alcanzan a tener 200 especialistas para toda su población. En La Araucanía, en cinco años aumentaron 53% los especialistas médicos, pero aún está bajo el promedio del país. 

Información recopilada por la Universidad de La Frontera, sobre base de registros solicitados a la Superintendencia de Salud a julio de 2023, revela la gran desigualdad para quienes viven en provincias del país en cuanto a la disponibilidad de especialistas médicos. 

Mientras la RM cuenta con 22.740 de estos profesionales de la salud (2,71 por cada mil habitantes), regiones como Tarapacá, Aysén y Magallanes no alcanzan a tener 200 profesionales para toda su población. Tarapacá, por ejemplo, tiene menos de 0,41 especialistas por cada mil habitantes. Y en el caso de La Araucanía los especialistas llegan a 1.533. Es decir, algo más de uno por cada mil ciudadanos.

En esta línea, el informe precisa que las regiones Metropolitana, Valparaíso y Bío Bío concentran el 68,8% de los médicos especialistas del país, mientras que Tarapacá, Aysén y Magallanes enfrentan un agudo déficit de profesionales de la salud.

Los datos recopilados por la UFRO muestran también que actualmente en Chile operan 58 especialidades y subespecialidades médicas, con un total de 44.793 profesionales inscritos. 

En detalle, por ejemplo, ocho regiones del país no cuentan con un experto en Ginecología Pediátrica y de la Adolescencia, siete carecen de médicos especialistas en Coloproctología, y en seis regiones no hay disponible un cirujano cardiovascular.

El estudio también reveló que ocho regiones tienen siete o más especialidades con solo un médico, lo que muestra la vulnerabilidad del sistema de salud en estas áreas. Por ejemplo, en la región de Arica y Parinacota solo hay un geriatra y para toda la región de Aysén solo está disponible un especialista en cardiología.

El drama de las listas de espera

Estas disparidades tienen un impacto directo en las listas de espera en el país. Según el balance realizado en la Glosa del Ministerio de Salud, la lista de espera por una consulta de especialidad alcanzó 2.205.254 registros para un total de 1.851.733 pacientes en 2022. A pesar de una reducción del 15% en el tiempo de espera promedio, estas cifras subrayan la urgente necesidad de abordar el déficit de especialistas en Chile.

El rector de UFRO, Eduardo Hebel, enfatiza la importancia de abordar esta desigualdad en la distribución de especialistas médicos en el país. “Hoy existe una desigualdad inaceptable en la distribución de especialistas. Las 23.263 personas que han fallecido al 31 de agosto de 2023 esperando una atención médica de especialidad, según revelaron las últimas cifras de la Subsecretaría de Redes Asistenciales, son un reflejo de una situación que nos afecta como país, pero muy especialmente a las regiones de Chile», comenta Hebel y añade: «Por eso, compartimos esta información para hacer un llamado a buscar mecanismos que promuevan una mayor distribución de estos profesionales a lo largo del país y a seguir potenciando la formación de especialistas en las universidades», precisa el rector.

En particular, UFRO, como institución comprometida con la mejora del sistema de salud en Chile, ha estado formando especialistas médicos durante 30 años. “Las universidades públicas y regionales estamos conscientes que tenemos un rol en contribuir a mejorar nuestra sociedad, sobre todo en ámbitos tan críticos como la salud.  En nuestro caso, como universidad pública y regional, llevamos tres décadas formando especialistas médicos en La Araucanía y somos la única institución educativa de la región que está acreditada para hacerlo. Tenemos 24 programas de especialidad, sólo en los últimos diez titulamos 430 especialistas y estamos abriendo especialidades pioneras y que son requeridas también a nivel nacional”, resumió el rector UFRO.

RegionesTotal% respecto al total nacionalTasa x 1000 habitantes
Región Metropolitana2274050,77%2,71
Región de Valparaíso450310,05%2,24
Región del Bío Bío35577,94%2,11
Región del Libertador Bernardo O’Higgins24405,45%2,40
Región de Ñuble20104,49%3,86
Región del Maule16513,69%1,42
Región de la Araucanía15333,42%1,49
Región de Los Lagos15043,36%1,65
No Informada12482,79%
Región de Coquimbo9902,21%1,14
Región de Antofagasta7721,72%1,08
Región de Los Ríos6951,55%1,69
Región de Atacama3380,75%1,06
Región de Arica y Parinacota2710,61%1,04
Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo1950,44%1,80
Región de Magallanes y Antártica Chilena1810,40%0,99
Región de Tarapacá1650,37%0,41
Total general4479312,24
- Publicidad -
- Publicidad -spot_img

Lo más reciente

Gobierno valoró y respaldó fallo condenatorio contra Llaitul

La ministra secretaria general de Gobierno, Camila Vallejo, valoró y respaldó la determinación del Tribunal Oral en lo Penal...

Los destacados del día