El 5 de febrero se iniciará el Clausura 2016-2017 donde Universidad Católica buscará obtener un tricampeonato junto a su técnico Mario Salas. Equipos que se refuerzan y piensan, además, en otros frentes como la Copa Conmebol Libertadores donde Colo-Colo ha sido el único equipo chileno en ganarla.
Serán 15 fechas que cerrarán la temporada y conoceremos al campeón y al equipo que descenderá la Primera B. En el Fixture destaca el Superclásico que disputarán Universidad de Chile ante Colo-Colo en el Estadio Nacional el 9 de abril. el clásico universitario será el 30 del mismo en San Carlos de Apoquindo, mientras que el compromiso de Colo-Colo y los actuales bicampeones se realzará el 5 de marzo.
FECHA 1: 5 de febrero
Iquique vs. Universidad de Chile
Unión Española vs. Colo Colo
Audax Italiano vs. Cobresal
Universidad Católica vs. San Luis
Antofagasta vs. Everton
Wanderers vs. O’Higgins
Temuco vs. Huachipato
Palestino vs. Universidad de Concepción
FECHA 2: 12 de febrero
Everton vs. Universidad Católica
San Luis vs. D. Iquique
Cobresal vs. Antofagasta
Universidad de Concepción vs. S. Wanderers
Colo Colo vs. Audax Italiano
O’Higgins vs. Unión Española
Huachipato vs. Palestino
Universidad de Chile vs. Temuco
FECHA 3: 19 de febrero
Huachipato vs. Universidad de Chile
Wanderers vs. Universidad Católica
Iquique vs. Cobresal
San Luis vs. Everton
Palestino vs. Audax Italiano
Colo Colo vs. O’Higgins
Antofagasta vs. Universidad de Concepción
Unión Española vs. Temuco
FECHA 4: 26 de febrero
Temuco vs. Colo Colo
Universidad de Concepción vs. D. Iquique
O’Higgins vs. Cobresal
Wanderers vs. San Luis
Universidad de Chile vs. Everton
Universidad Católica vs. Unión Española
Antofagasta vs. Palestino
Audax Italiano vs. Huachipato
FECHA 5: 5 de marzo
Palestino vs. Universidad de Chile
Colo Colo vs. Universidad Católica
San Luis vs. Antofagasta
Everton vs. S. Wanderers
Iquique vs. Audax Italiano
Unión Española vs. Huachipato
O’Higgins vs. Universidad de Concepción
Cobresal vs. Temuco
FECHA 6: 12 de marzo
Audax Italiano vs. Universidad de Chile
Wanderers vs. Colo Colo
Palestino vs. D. Iquique
Universidad Católica vs. Antofagasta
Unión Española vs. Cobresal
Universidad de Concepción vs. San Luis
Temuco vs. Everton
Huachipato vs. O’Higgins
FECHA 7: 19 de marzo
Cobresal vs. Universidad Católica
O’Higgins vs. D. Iquique
Antofagasta vs. S. Wanderers
Temuco vs. Audax Italiano
Universidad de Chile vs. Unión Española
San Luis vs. Palestino
Colo Colo vs. Huachipato
Everton vs. Universidad de Concepción
FECHA 8: 2 de abril
Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
Iquique vs. Colo Colo
Huachipato vs. San Luis
Cobresal vs. Everton
Antofagasta vs. Unión Española
Wanderers vs. Palestino
Audax Italiano vs. O’Higgins
Universidad Católica vs. Temuco
FECHA 9: 9 de abril
Universidad de Chile vs. Colo Colo
Palestino vs. Universidad Católica
Everton vs. D. Iquique
Huachipato vs. Antofagasta
Universidad de Concepción vs. Cobresal
Unión Española vs. S. Wanderers
San Luis vs. Audax Italiano
Temuco vs. O’Higgins
FECHA 10: 16 de abril
Antofagasta vs. Universidad de Chile
Audax Italiano vs. Universidad Católica
Cobresal vs. San Luis
O’Higgins vs. Everton
Unión Española vs. Palestino
Iquique vs. Huachipato
Colo Colo vs. Universidad de Concepción
Wanderers vs. Temuco
FECHA 11: 23 de abril
San Luis vs. Colo Colo
Temuco vs. Antofagasta
Palestino vs. Cobresal
Universidad de Chile vs. S. Wanderers
Everton vs. Audax Italiano
Iquique vs. Unión Española
Universidad Católica vs. O’Higgins
Huachipato vs. Universidad de Concepción
FECHA 12: 30 de abril
Universidad Católica vs. Universidad de Chile
Wanderers vs. D. Iquique
O’Higgins vs. San Luis
Unión Española vs. Everton
Antofagasta vs. Audax Italiano
Colo Colo vs. Palestino
Cobresal vs. Huachipato
Universidad de Concepción vs. Temuco
FECHA 13: 7 de mayo
Everton vs. Colo Colo
Huachipato vs. Universidad Católica
Iquique vs. Antofagasta
Universidad de Chile vs. Cobresal
Audax Italiano vs. S. Wanderers
Universidad de Concepción vs. Unión Española
Palestino vs. O’Higgins
San Luis vs. Temuco
FECHA 14: 14 de mayo
O’Higgins vs. Universidad de Chile
Universidad Católica vs. D. Iquique
Colo Colo vs. Antofagasta
Wanderers vs. Cobresal
San Luis vs. Unión Española
Temuco vs. Palestino
Everton vs. Huachipato
Audax Italiano vs. Universidad de Concepción
FECHA 15: 21 de mayo
Cobresal vs. Colo Colo
Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
Universidad de Chile vs. San Luis
Palestino vs. Everton
Huachipato vs. S. Wanderers
Unión Española vs. Audax Italiano
Antofagasta vs. O’Higgins
Iquique vs. Temuco
* Programación sujeta a cambios.