Los colegiales el primer día recibieron en el ‘Cubil Felino’ al conjunto penquista a quien logró vencer por un expresivo marcador de 110-90. El ‘bombardero’ Evandro Arteaga lideró el goleó con 29 puntos, contabilizando cinco aciertos en triples, secundado por Brandon Denta Bowdry con 26 puntos y 9 rebotes.
Al día siguiente, en un partido mucho más cerrado, los adiestrados por Claudio Jorquera acabaron con el invicto de Municipal Español de Talca, quien venía de vencer a domicilio 75-93 a la Universidad Católica. El score del juego se cerró 92-87 a favor de los felinos y Brandon Bowdry fue el más efectivo con 23 puntos, seguido de Howard Crawford 20 enteros.
En esta reciente fecha doble las novedades en la zona central fueron las victorias conseguidas por Tinguiririca San Fernando (3-7) y Universidad Católica (2-8), quienes arrastraban una seguidilla de partidos sin conocer de victorias. Los energéticos, después de caer agónicamente el primer día en casa ente CEB Puerto Montt, 66-68, dieron cuenta del actual campeón Deportivo Valdivia por 84 -77. Mientras los cruzados consiguieron su segundo triunfo del campeonato superando de local a UdeC por 79-74.
CEB Puerto Montt escala en el Sur
En la décima y undécima jornada de la fase regular, entre los integrantes de la Conferencia Sur el gran vencedor fue el cuadro de CEB Puerto Montt que con sus dos positivos fuera de casa ante Tinguiririca y Municipal Puente Alto (2-6) logró escalar posiciones en la reñida tabla general sureña.
En San Fernando la producción goleadora de Louis Munks III 17, Michael Maurice Phillips 14 y Julis Holt 13 fue determinante para robar puntos en suelo ajeno, tras esa penetración de Holt que selló el duelo a falta de solo cuatro segundos por 66-68. Frente a Puente Alto la faena fue mucho más tranquila con victoria 67-80. En dicho juego ante su ex equipo Louis Munks se lució con 23 enteros.
El actual campeón, Valdivia (5-2), goleó como forastero a Puente Alto 67-9. De visita Osorno Básquetbol (5-4) ganó 84-85 por la mínima a ABA Ancud (3-6) y cayó contra Deportes Castro (5-4) 80-71. Y Club Las Ánimas de Valdivia (4-3) superó 85-86 a Castro y sucumbió ante ABA Ancud 86-83.
La Liga DIRECTV seguirá la acción este miércoles a las 20:30 horas cuando se desarrolle la segunda fecha del Interzona de la Conferencia Sur. En Ancud habrá clásico chilote ente ABA y Castro; en Valdivia jugarán el CDV ante Las Ánimas; y en Osorno lo harán los locales contra CEB Puerto Montt.
Sistema de torneo
La primera ronda de la Liga DIRECTV contempla 32 partidos, 22 de una fase nacional todos contra todos y 10 correspondiente a los juegos zonales. Finalizada esta etapa comenzarán los playoffs por conferencias en tres parejas, al mejor de siete juego.
Los ganadores pasarán a las semifinales de conferencias, a los que se sumará el vencedor del triangular que jugarán los perdedores del playoffs inicial. Siempre al mejor de siete juego, estos cuatro equipos protagonizarán serie de playoffs para conocerá al ganador de cada conferencia y quien avanzará a disputar la gran final nacional entre los mejores del Centro y Sur.
En tanto, el quinto y sexto cuadro de cada conferencia protagonizarán una llave, al mejor de cinco duelos, para conocer al descendido que deberá buscar su regreso en las competencias zonales.
RESULTADOS FASE NACIONAL LIGA DIRECTV 2016-2017
Fecha 11, viernes 21 de octubre
Tinguiririca 66-68 CEB Puerto Montt
Puente Alto 67-96 Valdivia
Católica 75-93 Español de Talca
Castro 85-86 Las Ánimas
ABA Ancud 84-85 Osorno Básquetbol
Los Leones 110-90 U. de Concepción
Fecha 12, sábado 22 de octubre
Tinguiririca 84-77 Valdivia
Puente Alto 67-80 Valdivia
Católica 79-74 Español de Talca
Castro 80-71 Las Ánimas
ABA Ancud 86-83 Osorno Básquetbol
Los Leones 92-87 U. de Concepción
TABLA DE POSICIONES
Conferencia Norte
- Los Leones 9-1
- Tinguiririca 3-7
- Católica 2-8
- Español 5-1
- Puente Alto 2-6
- UdeConce 2-4
Conferencia Sur
1- Osorno 5-4
2- Castro 5-4
3- Valdivia 5-2
4- ABA Ancud 3-6
5- Las Ánimas 4-3
6- Puerto Montt 4-3